​Гайки для шпинделей. Общая информация

21 февраля 2018

Гайка шпинделя используется для закрепления инструмента или цанги в шпинделе. При помощи резьбы с внутренней стороны цанга перемещается в нужную сторону. Такие детали используются в станках с ЧПУ. От типа гайки и ее формы зависит способ ее применения.  

Шпиндель представляет собой вал, который может осуществлять обратные, либо поступательные движения для перемещения инструмента. Конструкция позволяет во фрезеровочных станках крепить режущий элемент для обработки материала.

Для чего используется

Гайка в шпинделе используется для закрепления в нем цанги и фрезы. Нередко гайка для шпинделя применяется в качестве фиксирующего устройства в металлорежущих станках.

Устройство можно встретить на 3-координатных и более фрезерных станках. На них ставятся шпиндели с гайками цанги от ER11 и больше в зависимости от типа фрезы и угла наклона.

Гайки для шпинделя

Гайки в ассортименте


Формы гайки

Самыми распространенными формами для гайки являются:

  • Гайки шестигранные
  • Гайки корончатые
  • Гайки квадратные
  • Гайки с фланцем
  • Гайки шестигранные с фланцем

В зависимости от ее типа они устанавливаются на различных устройствах. Также под форму самой гайки подбирается специальный ключ для ее установки.

Гайка шестигранная

Гайка шестигранного типа применяется, как фиксирующая деталь режущих элементов, установленных на шпинделе. При помощи такого механизма осуществляется крепление фрезы на станке ЧПУ.

Шестигранная форма позволяет фиксировать и откручивать гайку при помощи обычного гаечного ключа в зависимости от установленного размера. Сбалансированный тип конструкции накидной шестигранной гайки позволяет надежно закреплять режущий элемент и удерживать его под действием центробежной силы.

Гайки корончатые

Корончатый тип гаек применяется также для фиксации инструмента. На верхней части детали расположена небольшая коронка с прорезями. Это позволяет фиксировать устройство на шпинделе при помощи специального ключа. Сама форма при этом может быть и не шестигранной. Все зависит от модели и назначения такой детали.

Гайки квадратные

Квадратный тип гайки используется для фиксации в машиностроении. Изготавливаются из нержавеющей стали. Также данный тип гайки часто можно встретить в сфере строительства. Тип фиксации позволяет устанавливать гайку квадратной формы, обеспечивая их надежную фиксацию.

Гайки с фланцем

Используются в качестве различных типов креплений с разъемным механизмом. Применяются в автомобильной промышленности и в приборостроении.

Фланец с насечками на обратной стороне гайки дает возможность применять ее в тех местах, где необходимо закреплять подвижные части с небольшим давлением. Гайка шестигранная с фланцем обеспечивает надежное крепление подвижных элементов. Преимущественно детали изготавливаются из нержавеющей и углеродистой стали.

Принцип действия

При помощи гайки и шпинделя на станках ЧПУ происходит закрепление фрезы. Она обрабатывает металлические конструкции при помощи вращения. Шпиндель, который фиксируется гайкой, обеспечивает поступательное вращение режущего элемента. Такой принцип обеспечивает возможность при помощи фрезы срезать небольшие слои материала с конструкции. При помощи его перемещения через резьбу на гайке контролируется продвижение режущего элемента и его наклон.

Что обозначает термин ER

Гайки разделяются по диаметрам и формам. Для каждой используются свои обозначения. При выборе нужной детали в первую очередь нужно обращать внимание на литеры:

  • T;
  • A;
  • UM;
  • M.

Они являются обозначением самой конструкции гайки. По этой литере также можно подобрать необходимый ключ. С его помощью происходит закручивание гайки.

Термин ER обозначает такой параметр, как размер гайки. 

Подбирая гайку, покупатель должен всегда обращать внимание на эти два параметра, чтобы не ошибиться в выборе.

Теги: