Как подобрать сверло

21 марта 2018

Основное предназначение сверла – это формирование отверстий в слоях заготовок. К сожалению, данный инструмент не обладает универсальными свойствами, так как для высверливания отверстий в том или ином виде материала нужно применять соответствующее ему сверло.

Для корректной выборки сверла под конкретную задачу необходимо учитывать нижеперечисленные факторы:

  • Используемая марка/модель станочного оборудования (ручного инструмента).
  • Техническое состояние оборудования (ручного инструмента) и сопроводительной оснастки (жесткость системы СПИД, мощность, крутящий момент, максимальные обороты и подача, биение максимальное, подвод СОЖ и др.).
  • Количество заготовок в единицу времени (единичная, серийная, массовая).
  • Задействованный материал заготовки (сталь, нержавейка, титан, пластмасса, цветной сплав и прочее).
  • Точность итогового отверстия (шероховатость, прямолинейность, округлость и т.д.).
  • Глубина получаемого отверстия и прочее.
    Спиральные сверла
    Сверла в ассортименте

О чем свидетельствует цвет покрытия сверла?

  • Серый – это самое бюджетное сверло. Данный инструмент лучше не задействовать в операциях по сверлению металла, так как это наверняка приведет к его поломке.
  • Черный – такой оттенок получают в результате воздействия на материал сверла перегретым паром. Это улучшает рабочие характеристики инструмента в положительную сторону, тем самым продлевая жизнь сверлу. Правда себестоимость черного сверла получается несколько выше серого, но в целом она не критична.
  • Светло-золотистый – данный цвет указывает на применение процедуры отпуска при изготовлении сверла. Это уникальная методика избавляет инструмент от остаточного напряжения, формирующегося в его полости, тем самым увеличивая его прочность.
  • Ярко-золотистый – это самое высококачественное сверло по металлу благодаря входящим в состав микрочастицам титана. Это значительно уменьшает трение при сверлении заготовки, тем самым увеличивая ресурс инструмента. Минусом ярко-золотистых сверл является их непомерная стоимость, правда качество материала изготовления это оправдывает.

При подборе сверл определенного вида следует исходить из того, насколько часто придется ими пользоваться для сверления различных материалов. Так, ярко-золотистые лучше подойдут для многократного использования, в то время как недорогие черные и светло-золотистые тоже прослужат значительное время, но по качеству будут несколько уступать.

Как расшифровать маркировку изделия?

  • Маркировка не наносится на инструменты малых диаметров.
  • Если диаметр сверла 3 мм, то на изделии штрихуют марку стали и величину поперечного сечения.
  • При диаметре от 3 мм на сверле можно прочитать информацию о рабочем диаметре, марке быстрорежущей стали и различить эмблему компании-разработчика.
  • Буквенно-цифровое обозначение марки материала говорит о содержании в сплаве дополнительных примесей. Например, «М» обозначает наличие в составе молибдена, а «К» – кобальта.

Таким образом, анализируя и учитывая все вышеперечисленные факторы, можно выбрать сверлильный инструмент правильно и без потерь для кошелька. При эксплуатации важно хранить сверла в специально предназначенных для этой цели ящичках, которые, как правило, включают в комплект с инструментом. После каждого применения сверла необходимо освободить от осадка пыли и стружечной массы при помощи жесткой щетки. Также важно соблюдать технику безопасности в процессе работы: для защиты глаз использовать специальные очки и надевать перчатки.

Теги: