Сверло по дереву

30 марта 2018

Сверление дерева – самая часто встречающаяся задача при осуществлении ремонта и строительства. Поэтому немаловажно предварительно изучить, по каким параметрам выбрать хорошее сверло по дереву в зависимости от ожидаемого результата. Причем учитывать нужно не только диаметр и породу обрабатываемого дерева, но и производителя инструмента.

Сверло — это металлическое приспособление, схожее по геометрии с фрезой иприменяемое для высверливания углублений в различного рода материалах.

Виды сверл по дереву:

  • спиральные;
  • винтовые;
  • перовые;
  • типа "балеринка";
  • Форстнера;
  • кольцевые;
  • фрезерные.

Спиральные

Имеют сильное сходство со сверлом по металлу, но в отличие от последнего, располагают острым наконечником на пике. Остроконечный зуб посередине позволяет стабильно зафиксировать инструмент в точке сверления. За счет используемого материала при изготовлении сверла – инструментальной стали – быстро и без труда проникает в древесину. Исходя из конструкционных особенностей, в итоге получается ровное без шероховатости углубление.

Рекомендуемая скорость вращения:

  • 14 мм и ниже – крайняя точка 1800 об/мин для тонкослойной древесины и 750 об/мин включительно для массивных пород;
  • 15-24 мм – до 1500 об/мин для массива и 500 оборотов включительно для дерева тонкой структуры;
  • 25-30 мм – рекомендуется сверлить на 500 об/мин мягкое дерево и на 250 оборотах массив.

Винтовые

Конструкционная часть данного вида напоминает спиральное сверло, но способ отвода стружки здесь более совершенен. По размеру продолговатые, поэтому пазы получаются более углубленные. При проникновении в материал сильно прессует режущую кромку к волокнам. В итоге отверстие получается без зазубрин даже при работе с сырым массивом дерева. Во время работы не следует выставлять большие обороты, чтобы не повредить сверло, либо не затупить его раньше времени.

Перовые

Имеют плоскую листовую структуру, в верхней точке которой располагается острозаточенный шип. Благодаря такому устройству отверстие получается максимального диаметра и с ровными плавными линиями. Если сверлить заготовку не насквозь, то в центре сформируется метка от пикового резца.

Применяются для обработки ДСП и тонкого бруса, так как не имеют канала для отвода стружечных отходов. Практичны для врезки замков, где требуется предельная точность паза.

К преимуществам перовых сверл относится их доступная цена. Что касается скорости обработки материала, то она не превышает интервала 1000-2000 об/мин.

Сверла "балеринка"

Это разводное круговое сверло, имеющее по бокам режущие зубья. Спираль в центре необходима для фиксации сверла в заготовке. При работе с данным инструментом можно высверливать пазы большого диаметра как в массиве дерева, так и в ДСП и фанере. Благодаря своей конструкции приспособление способно создавать различные неглубокие отверстия диаметром 30-140 мм.

Сверла Форстнера

Сверла Форстнера

Рабочая часть сверла – окружность с режущими лезвиями по краям, в центре которой располагается шип для фиксации инструмента в точке сверления. Часто применяются для производства мебели и деталей интерьера из дерева. Благодаря такой структуре вырезают в дереве широкие углубления,например, для инсталляции петлей на дверцы шкафов. В результате манипуляции получается гладкое отверстие с плоским основанием.

Рекомендуемая скорость вращения:

  • 16-20 мм – пиковая точка 2500 об/мин для тонкослойных пород и 1000 для массива;
  • 23-50 мм – максимум 1000 об/мин для мягкого дерева и до 500 об/мин массив.

Кольцевые

Так называемые «коронки по дереву». Высверливают круглые пазы большого диаметра, например, для установки светильников. Однако торец углубления выходит не такой «чистый», как у сверл Форстнера.

Это своеобразный пустотелый вал с режущими лезвиями на кромке и центральной спиралью. Применяется при работе с брусом и фанерой. Также необходимо знать, что при сквозном сверлении, с противоположной стороны заготовки будет неровное отверстие. Чтобы получить идеальный паз, требуется просверлить до центра, затем перевернуть изделие и произвести в точности такую же манипуляцию.

Фрезерные

Обладают своеобразной конструкцией, благодаря которой их невозможно перепутать с остальными видами сверлильных приспособлений – они имеют обыкновенную спиральную вершину, но в центральной части содержат мелкие поперечные режущие лезвия. Совмещают в себе две операции – сверление и фрезерование: на первоначальном этапе наконечник врезается в заготовку, а затем сверло отводится в противоположные стороны, фрезеруя изделие. Преимущественно используются для создания фигурных и закругленных отверстий в деревянных заготовках.

Как правило, для сверления дерева наиболее практичны спиральные сверла. Однако, в зависимости от определенных задач, используют и все многообразие инструментов для обработки деревянных заготовок. Сверла по дереву, при корректном использовании, затупляются очень медленно, поэтому производить их из твердого металла нет необходимости, в отличие, например, от сверл по металлу, бетону, кирпичу и камню.Сверление дерева – самая часто встречающаяся задача при осуществлении ремонта и строительства. Поэтому немаловажно предварительно изучить, по каким параметрам выбрать хорошее сверло по дереву в зависимости от ожидаемого результата. Причем учитывать нужно не только диаметр и породу обрабатываемого дерева, но и производителя инструмента.

Теги: