Виды фасонных фрез и их применение

26 мая 2016

Компания «Фреза.ру» предлагает купить лучшие дисковые инструменты для обработки различных поверхностей. Продукция отличается непревзойденным качеством и длительным сроком службы.

Фасонные режущие элементы чаще всего используют для фрезерования различных фасонных поверхностей. Преимущества данных инструментов лучше всего проявляются при изготовлении деталей, с большим соотношением длины и ширины. Короткие заготовки целесообразнее обрабатывать методом протягивания.

Фасонные профильные фрезы могут иметь две конструкции зубьев:

  • затылованную,
  • остроконечную.

Первые обладают плоской передней поверхностью, по которой и осуществляется перетачивание в процессе эксплуатации. Они предназначены для единичного производства изделий. Для того чтобы форма фасонной режущей кромки не менялась, необходимо выбирать соответствующую форму задней поверхности зуба.

В месте перехода передней плоскости нового режущего инструмента к спинке зуба дистанция от кромки до оси постоянно уменьшается. Это делается для того, чтобы добиться положительных задних углов на режущей части.

Фасонные фрезы с остроконечным типом зубьев в отличие от затылованных затачивают по задним поверхностям. Достоинства этих режущих инструментов заключаются в повышенной износостойкости и возможности придавать обрабатываемым деталям более чистую и гладкую поверхность. Главная сложность во время производства фрез – потребность в высокотехнологичном копировальном оборудовании, которое сможет точно создать необходимый контур режущих кромок. По этой причине фасонные резцы с остроконечными зубьями используются только для массового и крупносерийного производства продукции.

Особую роль играют сборные модели фрез, у которых нужный профиль создается, как огибающая кривая к множеству простых по форме режущих элементов и кромок. Эти инструменты предназначены для аккуратной резки металлических заготовок. Резцы состоят из твердосплавного корпуса, внутри которого крепятся пластины. Для более качественной обработки материала рейки смещены относительно друг друга на 1,5 мм.

Теги: